Ir directamente a la información del producto
1 de 2

Aller-Zyr, Cetirizina HCl, 10mg, Antihistamine 200 Tabletas Member's Mark

Precio habitual S/. 160.00 PEN
Precio habitual Precio de oferta S/. 160.00 PEN
Oferta Agotado
Impuesto incluido. Los gastos de envío se calculan en la pantalla de pago.
Cuando busque un alivio de la alergia, puede comparar el ingrediente activo de este antihistamínico con el ingrediente activo de Zyrtec. No permita que las alergias lo retrasen o le impidan participar en las actividades que ama. Ya sea que esté adentro o afuera, estas pastillas para la alergia ayudan a aliviar los síntomas de alergia comunes debido a la fiebre del heno u otras alergias de las vías respiratorias superiores, como estornudos, secreción nasal, picazón en la nariz o la garganta y picazón en los ojos y ojos llorosos.

Estas pastillas para la alergia brindan hasta 24 horas de alivio. El ingrediente activo en Member's Mark Aller-Zyr, tabletas de clorhidrato de cetirizina, 10 mg es cetirizina HCl, un antihistamínico que se compara con el ingrediente activo en Zyrtec. Cuando se usa según las indicaciones, puede aliviar sus síntomas de alergia hasta por 24 horas.

No lo use si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o cualquiera de sus ingredientes oa un antihistamínico que contenga hidroxizina. Pregúntele a un médico antes de usarlo si tiene una enfermedad hepática o renal. Su médico debe determinar si necesita una dosis diferente. Pregúntele a un médico o farmacéutico antes de usar si está tomando tranquilizantes o sedantes. Al usar este producto: puede ocurrir somnolencia; evitar las bebidas alcohólicas; el alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia; tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado o al operar maquinaria. Deje de usar y consulte a un médico si se produce una reacción alérgica a este producto. Busca ayuda médica de inmediato. Si está embarazada o amamantando: si está amamantando: no recomendado; si está embarazada: consulte a un profesional de la salud antes de usar. Mantener fuera del alcance de los niños. 
Cómo utilizar
Este producto es para adultos y niños mayores de 6 años. Utilizar como se indica. No tome más de una tableta de 10 mg en 24 horas. Un producto de 5 mg puede ser apropiado para síntomas menos graves. Adultos a partir de 65 años: consultar con un médico. Niños menores de 6 años: consultar con un médico. Consumidores con enfermedades hepáticas o renales: consulte a un médico.